Главная | Регистрация | ВходВт, 16.04.2024, 10:25

Решаем вместе
Полезные телефоны

Профили

Совместная работа с ВУЗами. Совместная деятельность с учреждениями. Лицеем подписаны договоры о совместной работе с ВУЗами г. Уфа: УГАТУ, УГИС, БГПУ, БГУ, с БИРО, ФНМЦ имени Л.В. Занкова и Ассоциацией «Школа 2000...» АПК и ПРО г. Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова. Экспериментальная работа · С 1989 года в средней школе № 96 ведется обучение по системе развивающего обучения Л.В. Занкова. Эксперимент проходил под научным руководством сотрудников ФНМЦ имени Л.В. Занкова, а в 1999 году лицей № 96 подписал договор о создании филиала ФНМЦ имени Л.В. Занкова на базе лицея. · С 2005 года в лицее функционирует экспериментальная площадка кафедры дошкольного и начального образования АПК и ПРО (ассоциация «Школа 2000…») по проблеме: «Школа - методический центр как форма внедрения учебников нового поколения, реализующих концепцию образования: современный взгляд». Научный руководитель – профессор, д.п.н. Л.Г. Петерсон. · С 2004 года создана республиканская комплексная ОЭП по теме: «Поликультурное воспитание в многонациональной школе». · В текущем учебном году начат эксперимент кафедры математики, физики и информатики БИРО «Педагогические основы организации образовательного процесса в профильной школе». Научный руководитель – профессор, д.п.н. Р.М. Асадуллин. · Углубленное изучение башкирского языка (пятичасовая программа). · Преподавание математики по программе Ассоциации «Школа 2000...» и учебнику Л.Г. Петерсон. Лицей с 1999 года является членом данной Ассоциации. · Преподавание математики, биологии, истории и географии по системе развивающего обучения Л.В. Занкова в среднем звене. · Внедрение программ по художественно - графическому образованию преподавателей ХГФ БГПУ Масленникова А.И. и Хакимова Г.Б. под научным руководством к.п.н. Ахадуллиной Н.Э. и к.п.н. Ахадуллина В.Ф. Профили обучения На I и II ступенях обучения лицей реализует программы расширенного содержания по профилям: · художественно - эстетическому; · производственно - графическому; · химико - биологическому, а на III степени по профилям: · естественно-научному; · экономико - математическому, · социально-правовому; · дизайн; · МВД; · МЧС. Авторские программы Педагогами лицея разработаны три авторских программы, две из которых утверждены Экспертным советом Научно - информационным методического центра при ГУНО. Рецензентами программ являются ученые БГПУ, ВЭГУ и педучилища №1. · «Физическая и специальная подготовка», разработчик преподаватель ОБЖ, военный руководитель, учитель высшей категории Казаков В.И. Им же выпущено методическое пособие для учителей и учащихся по начальной военной подготовке. Данная программа для военно-патриотического класса утверждена НИМЦ при ГУНО. · «Основы стенографии», разработчик преподаватель стенографии, кандидат философских наук Ильясов Р.Р. В данный момент Экспертный Совет Башкирского института развития образования рассматривает вопрос об издании учебника «Основы стенографии» автором которого является Ильясов Р.Р. на русском и башкирском языках. Программа утверждена НИМЦ при ГУНО. · «Основы культуры России», разработчик Заслуженный учитель РБ, учитель высшей категории Ангарова Г.Н. Программа утверждена Министерством культуры Российской Федерации. · «Нравственное и семейное воспитание», разработчик Е.Р. Сунгатуллина, учитель английского языка. Программа утверждена Экспертным Советом БИРО. · «Химия» для 5-7 классов, разработчик к.п.н. Е.В. Ефимова. Программа утверждена Экспертным Советом НИМЦ. Участие педагогов в научно-практических конференциях Только за два последних года учителя лицея приняли участие в 15 научно-практических конференциях разного уровня: международных, всероссийских, республиканских, вузовских и городских. 24-25 января 2003 года на республиканской НПК "Инноватика образования в Республике Башкортостан" лицей № 96 представил свою авторскую секцию, на которой был обобщен опыт работы лицея по всем направлениям. Научное общество учащихся Реализуя Президентскую программу "Одаренные дети", в лицее создано научное общество учащихся, в котором работают секции: · химии и экологии; · физики и математики; · истории и философии; · биологии и · экологии. Как и педагоги лицея, члены НОУ принимают участие в научно-практических конференциях всех уровней. За свои научные исследования ребята награждены дипломами всероссийских, республиканских и вузовских конкурсов и конференций. Отрадно отметить, что все секции НОУ имеют научных руководителей из числа преподавателей ВУЗов г. Уфы.

Электронная запись в первый класс
Региональный центр обработки информации
Администрация городского округа