Главная | Регистрация | ВходЧт, 25.04.2024, 14:24

Полезные телефоны

Медкабинет

Памятка «Осторожно: грипп!»

Если вы обнаружили у себя следующие симптомы:

• температура 37,5 – 39°С, головная боль,боль в мышцах, суставах,  озноб, кашель, насморк или заложенный нос, боль (першение) в горле.

Что делать при возникновении симптомов гриппа:

1. Останьтесь дома, не заражайте окружающих.

2. Родители! Не отправляйте больных детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.

3. При температуре 38 – 39°С вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой помощи».

4. Употребляйте жидкости чаще, чем обычно (чаи, морсы, компоты, соки).

5. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос платком или салфеткой.

Важно!

• не рекомендуется переносить грипп «на ногах»;
  • своевременное обращение к врачу и раннее начало лечения (первые 48 часов заболевания) снизят риск развития осложнений гриппа: бронхита, пневмонии, отита, менингита, энцефалита, поражения сердца, почек и других внутренних органов и систем.

Что нужно делать для профилактики:

1. Наиболее эффективная мера профилактики против гриппа – ежегодная вакцинация против гриппа до начала эпидсезона.

2. Пользуйтесь маской в местах скопления людей. Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей.

3. Избегайте тесных контактов с людьми, которые чихают, кашляют.

4. Не прикасайтесь к глазам, носу, рту.

5. Тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа. Можно протирать руки бактерицидными салфетками.

6. Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, и делайте влажную уборку.

7. Избегайте объятий, поцелуев, рукопожатий.

8. Употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также блюда с добавлением чеснока, лука.

9. В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе рекомендуется начать прием противовирусных препаратов с профилактической целью (с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

Памятка по профилактике высокопатогенного гриппа A/H1R1

Это острое респираторное инфекционное заболевание, вызванное вирусом гриппа типа А/H1N1.
Основные симптомы болезни, как и при сезонным гриппе:

головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, насморк, в отдельных случаях — рвота и понос.

Как можно заразиться вирусом гриппа свиней типа А/H1N1?
при тесном контакте (уходе, убое, разделке туш) с больными (носителями вируса) животными.
от другого больного человека воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем (вирусные частицы по воздуху переносятся от зараженного человека к здоровому во время разговора, кашля и чихания);
при тесном контакте (нахождение на расстоянии около 2 метров).

Меры профилактики

Рекомендуется:
отложить зарубежные поездки и путешествия в особенности в случаях ухудшения самочувствия, появления признаков недомогания;
избегать контакта с лицами, имеющими проявления гриппозной инфекции (высокая температура тела, кашель);
ограничить посещение мест большого скопления людей;
чаще проветривать помещения;
мыть руки с мылом.
При возникновении любых признаков болезни, похожей на грипп следует немедленно обратиться к врачу.
Для предотвращения распространения заболеваний следует прикрывать рот и нос при кашле и чихании разовой салфеткой, которую после этого нужно выбросить.
При возникновении симптомов гриппоподобного заболевания после возвращения из поездки в другие страны следует немедленно обратиться в медицинское учреждение и сообщить врачу, что Вы были за рубежом, в какой стране, имели ли контакт с больным гриппом.

Помните — Ваше здоровье в Ваших руках!

Электронная запись в первый класс
Региональный центр обработки информации
Администрация городского округа